Можно ли купить комнату в г. Колпино по штампу РВП временного убежища гражданке Украины?

• г. Санкт-Петербург

У меня временное убежище и в нем штамп рвп. Могу ли я гражданка Украины по нему купить комнату для проживания в г Колпино. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из положений п. 9 Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274″О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»

Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации. Гражданский паспорт забирают на хранение в обмен на свидетельство.

В п. 3 ст. 15 Земельного кодекса чётко сказано. Что иностранные граждане имеют право приобрести недвижимость в собственность, за исключением земельных участков, находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

При приобретении недвижимости необходимо представить паспорт, перевод паспорта, заверенный у российского нотариуса, виза (украинским гражданам не нужна) и справка о регистрации на территории России. Приобретать недвижимое имущество имеет право только гражданин, законно находящийся на территории РФ. Законное основание для пребывания на территории России – это вид на жительство, или разрешение на временное пребывание, или виза, или миграционная карта. Все документы, естественно, должны быть действительные.

Т.к. документом, удостоверяющим личность, на время действия временного убежища является свидетельство, значит предоставить нужно именно его (для покупки недвижимости). Гражданский паспорт можно попробовать на время забрать, однако законом не предусмотрен временный возврат паспорта, предусмотрен лишь полный возврат (при отказе от временного убежища).

Зарегистрироваться в помещении постоянно не получится. Это связанно с тем, что регистрация по месту жительства позволяется только для граждан России, а иностранные лица могут регистрироваться лишь по месту пребывания, даже в том случае, если недвижимость находится в собственности. Поэтому зарегистрироваться можно будет на срок действия временного убежища, потом, как появится РВП и так далее.