Какие нужны документы для переоформления пенсии ДНР на российскую пенсию?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Российская пенсия назначается только тем жителям ЛДНР, которые постоянно проживают на территории РФ и имеют местную регистрацию.

Если же гражданин ЛДНР не планирует переезд в Россию, то все заботы о его пенсионном обеспечении берёт на себя правительство ДНР, или Украины.

Если гражданин Донецкой и Луганской народных республик, планирует оформлять пенсию РФ, сначала необходимо получить российский паспорт и собрать документы.

Вам необходимо сделать поочередно:

Прописаться (временная или постоянная регистрация);

Получить СНИЛС;

Пойти в налоговую и получить ИНН;

Пойти в любой банк и открыть счет (получить карточку), если вам в этот же день не выдали карту, то можно в банке взять реквизиты счета, а саму карту вам выдадут после изготовления (это касается именных карт, они как правило оформляются от 10 до 14 дней);

И только потом обращаетесь в пенсионный фонд или в МФЦ.

Для подачи заявления в ПФР о пенсионных выплатах понадобится:

Паспорт гражданина РФ, с местной пропиской на территории России.

Трудовая книжка лица, оформляющего пенсию.

Выписка о доходах за 60 месяцев. Документ необязательный и запрашивается сотрудниками в индивидуальном порядке.

Свидетельство о рождении детей (женщинам).

Военный билет (мужчинам).

Дипломы об образовании.

Реквизиты счета.

Сотрудники ПФР подают запрос на украинскую территорию, или на территорию ЛДНР, для получения сведений о трудовом стаже. На основании этих данных производится перерасчёт и гражданину назначают пенсию.

Подать документы можно онлайн на официальном сайте ПФР, или самостоятельно, посетив ближайшее отделение пенсионного фонда, а также можно подать документы в местный или ближайший по месту жительства МФЦ (Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города»). Здесь же можно проконсультироваться по всем вопросам, касающимся начисления и выплат пенсий и других социальных пособий.