Нарушение правил компании - могут ли начальники охраны проводить алкотестирование на работе?

• г. Иркутск

Я работаю в караоке (Ведущий) Выпил немного на смене (немного) и мне грозится начальник охраны, что приедет с алкотестером и поставит штраф за это, насколько это законно и имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Действующее законодательство не допускает применение работодателем штрафных санкций за нарушение работником трудовой дисциплины.

Если надлежащим образом будет зафиксирован факт исполения Вами трудовых обязанностей в состоянии опьянения, то работодатель по результатам служебного разбирательства вправе Вас уволить за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины.

Работодатель не имеет права штрафовать, только сделать предупреждение, может отправить на медосвидетельствование и составить акт, но не более. За один раз не уволят.