Могут ли вернуть из Турции в Россию гражданина Украины с ВНЖ в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь гражданином Украины (с ВНЖ в РФ, и роднёй по первой линии, с паспортами РФ) , планирую лететь в Турцию, слышал что могут назад в РФ не пустить. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Даниил!

Несмотря на то, что у вас гражданство Украины, у вас ведь есть ВНЖ в РФ.

ВНЖ - Вид на жительство — это документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории государства лица, не являющегося гражданином данного государства.

Категории граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р,

Лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 763-р), а также следующие транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы.

Таким образом, имея ВНЖ, вы можете лететь в Турцию и вернуться обратно в РФ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Даниил

Согласно Распоряжения Правительства РФ от 01.08.2020 N 1997-р "О дополнении перечня иностранных государств, утв. распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р"

дополнен перечень иностранных государств, в частности Великобритания, Танзания, Турция

Швейцария, граждане которых и лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в которых, могут въезжать в Российскую Федерацию из этих государств через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, предусмотренный приложением к распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р

Т.е. имея ВНЖ запрета на въезд нет со стороны РФ, а удерживать Вас Турция не имеет право

Здравствуйте, Даниил. С видом на жительство пустят, распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 № 635-р. Можете спокойно лететь.