Работодатель задерживает возврат трудовой книжки после написания заявления на увольнение.

• г. Пермь

04.2020 я написала заявление на увольнение мне отдали не заполненную трудовую книжку так как я оформлена с 19.09.2020 (не успели наверное) потом 05.09.2020 попросили обратно трудовую и все еще не вернули, говорит работадатель заявление уже надо переписать. Время тянут для чего то?

Ответы на вопрос (1):

У Вас путаница с датами. Невозможно даже определить, сколько времени Вы проработали у работодателя.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным "законом" трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.