Препятствия в получении страховки после ДТП - отказ виновника и страховщика, бездействие ГИБДД

• г. Краснодар

Произошло ДТП.

Виновник не желает содействовать оформлению документов для получения страховки по обязательному страхованию. Я не могу получить протокол и постановление о правонарушении, для предъявления их в страховую компанию, т.к. эти документы выдают на руки виновному, а прилагать их к заявлению, согласно правил, должен я.

Страховщик виновного не желает принимать участие в получении недостающих документов. Выплату страховки тоже не производит, мотивируя тем, что не хватает вышеперечисленных документов. ГИБДД уже 2 месяца твердит, что материалы на виновного не поступали. ГИБДД находится в другом регионе, я послал туда заказное письмо с просьбой предоставить вышеперечисленные документы, но ответа нет.

Вопрос: есть ли какой-либо способ заставить этих участников истории (виновный, страховщик виновного, ГИБДД) выполнить действия направленные на получение необходимых документов? И возможно ли еще рассчитывать на получение страховки, ведь с момента подачи заявления страховщику прошло уже больше двух месяцев. Заявление страховщику я подал вовремя.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском об обязании выдать Вам соответствующие документы.