Как быть в случае, если потерпевший не имеет возможности самостоятельно приехать за этими документами?

• г. Краснодар

Помогите разобраться с таким вопросом.

Произошло ДТП. Виновный находится в другом регионе. Для получения страховки по ОСАГО необходимо в страховую компанию, в числе прочих документов, предоставить копию протокола об административном правонарушении и копию постановления по делу об административном правонарушении.

ГИБДД, в котором виновный состоит на учете отказывается высылать по почте указанные документы мотивируя тем, что они не обязаны это делать и у них нет на это средств.

Отсутствие этих документов делает невозможным выплату страховки. Остальные документы все предоставлены вовремя.

Как быть в случае, если потерпевший не имеет возможности самостоятельно приехать за этими документами?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! ГИБДД может выслать данные документы по запросу страховой компании (попросите чтобы они написали запрос). А также советую от вашего имени письменно отправить запрос в ГИБДД о предоставлении вам документов, т.к. по Административному кодексу вы имеете право знакомится со всеми материаслами дела.

С уважением,