Отказ ЗАГСа исполнить решение суда о изменении свидетельства о рождении - что делать?

• г. Краснодар

Получили решение суда об исправлении свидетельства о рождении в части национальности отца с русского на немец. Старое свидетельство в бумажном виде, которое было получено при рождении имело номер 988, его и исправляли в суде. Пришли менять это свидетельство в ЗАГС, а у них в реестре это свидетельство числится за номером 989. ЗАГС исполнять решение суда отказывается, ссылаясь на то, что номер в их реестре другой. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Так непонятно кто допустил ошибку ЗАГС или СУД.

Если решение суда вступило в законную силу, то получаете исполнительный лист и подаёте его приставам для принудительного исполнения.

Вы разве ЗАГс не привлекали к судебному разбирательству?

Ошибку в номере свидетельства допустил ЗАГС, в судебном разбирательстве по смене национальности ЗАГС участвовал, к номеру свидетельства в бумажном виде у них претензий не было. Претензии у них появились тогда, когда мы уже пришли менять свидетельство по решению суда, они в компьютере только тогда увидели что номер не совпадает с реестром у них.

Получайте письменный отказ от ЗАГСа, пусть письменно разъяснят свою позицию. Возможно, Вам придется обращаться в суд с заявлением об исправлении описки, либо вынесении дополнительного решения по делу. Пока ничего непонятно.