Выписали штраф в Грузии за нарушение ЧП, как обжаловать.
199₽ VIP

• г. Брянск

Выписали штраф в Грузии за нарушение ЧП, как обжаловать.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться к юристам из Грузии. Там другие законы, не такие, как в России.

Если Вы в России живете, то Грузинский штраф на территории России ни каким образом исполнен не будет! Юрисдикция Грузинских законов, заканчивается при пересечении границы.

Здравствуйте, Александр. Это зависит от того, где Вы сейчас находитесь. Если в Грузии, посмотрите Административно-процессуальны кодекс этой страны, там прописан порядок обжалования.

Подробнее ➤

Если Вы покинули территорию Грузии, административный штраф с Вас взыскать не могут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день..

Обжаловать нужно в Грузии в соответствии с законодательством данной страны. Можете обратиться к юристам из Грузии.

Подавать жалобу нужно в вышестоящий орган или в суд. Надо смотреть документ, который был составлен.

В России Вы это не сделаете. Правовые последствия, связанные с неуплатой штрафа, могут быть у Вас лишь на территории данного государства.

ОБЩИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ

КОДЕКС ГРУЗИИ

Глава XIII.

Административное производство в

связи с административной жалобой

Статья 177. Право обжалования административно-правового акта

1. Заинтересованная сторона вправе обжаловать изданный административным органом административно-правовой акт.

2. Нарушение административным органом установленного срока издания административно-правового акта считается отказом от издания

административно-правового акта и обжалуется в порядке, установленном настоящей главой.

3. Деяние административного органа, не связанное с изданием административно-правового акта, обжалуется в порядке, установленном

настоящей главой (2.03.2001 № 772).

4. Отдельному обжалованию не подлежит решение административного органа, принятое по вопросу административного производства, за

исключением случая, когда это прямо предусматривается законом или независимо от соответствующего административно-правового акта

нарушает права или законные интересы лица. (2.03.2001 № 772).

Статья 178. Уполномоченный административный орган, рассматривающий административную жалобу

1. Если законом или изданным на его основании подзаконным актом не установлено иное, административную жалобу рассматривает и

разрешает административный орган, издавший административно-правовой акт, если там имеется вышестоящее должностное лицо издавшего

административно-правовой акт должностного лица или структурного подразделения. (2.03.2001 № 772)

2. Жалобу, поданную на административно-правовой акт, изданный руководящим должностным лицом административного органа,

рассматривает и разрешает вышестоящий административный орган (2.03.2001 № 772).

3. Лицо может обратиться за защитой своих прав и свобод в суд в порядке, установленном Административно-процессуальным кодексом

Грузии. (28.12.2007 № 5671)

http://www.matsne.gov.ge 020.000.000.05.001.000.616

Статья 179. Административная жалоба

1. Административное производство в установленном настоящей главой порядке начинается только в случае подачи административной жалобы.

2. Административная жалоба должна быть составлена в письменной форме и отвечать требованиям настоящего Кодекса.

Статья 180. Срок обжалования административно-правового акта (24.06.2005 № 1801)

1. Административная жалоба должна быть подана в месячный срок со дня опубликования административно-правового акта или ознакомления

с административно-правовым актом в официальном порядке, если законом не установлено иное.

2. Деяние административного органа должно быть обжаловано в месячный срок со дня, когда соответствующей заинтересованной стороне

3. Срок обжалования не может устанавливаться в случае нарушения административным органом срока издания административно-правового

акта.

4. В случае просрочки обжалования административно-правового акта срок подлежит восстановлению, если просрочка была допущена ввиду

действия непреодолимой силы или по иной уважительной причине. (24.06.2005 № 1801)

Статья 181. Содержание административной жалобы

1. В административной жалобе должны указываться:

а) наименование административного органа, в который подается административная жалоба;

б) личность и адрес подающего административную жалобу лица;

в) наименование административного органа, административно-правовой акт или действие которого обжалуется;

г) наименование обжалуемого административно-правового акта;

д) требование;

е) обязательства, на которых основано требование;

ж) перечень прилагаемых к административной жалобе документов, если к жалобе прилагаются какие-либо документы.

2. Если подавшему административную жалобу лицу вручен административно-правовой акт, к административной жалобе прилагается его

копия.