Подача иска о невыплате зарплаты - можно ли это сделать по месту жительства и нужно ли отправлять копию работодателю?

• г. Уфа

Собираюсь подавать иск в суд о невыплате заработной платы. Организация находится в другой области. Ездить в другую область у меня нет возможности, тем более если придется присутствовать на заседаниях. Могу ли я подать иск по месту своего жительства? На основании чего? И обязана ли я отправлять копию иска работодателю?

Ответы на вопрос (3):

Можете подать в районный суд по месту своего жительства, да, обязаны отправить копию иска ответчику. Можете оформить доверенность на другое лицо, которое может представлять Ваши интересы.

Можете подать иск по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Копию иска обязаны отправить.

В статье 29 ГПК РФ для себя и найдёте ответ + ст. ст. 131, 132 ГПК РФ обязательно изучите.