Я слышал, что можно сдать под залог свою долю с последующим получением отступного.

• г. Иркутск

Я имею 8/9 долей в трёхкомнатной квартире, но два других собственника создали для меня невыносимые условия проживания. Как продать свою долю постороннему лицу, наказав других собственников. Я слышал, что можно сдать под залог свою долю с последующим получением отступного. Законно ли это и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Законно,если договоритесь с залогодержателем.

Бюро

Увжаемый Сергей. Возможность залога своей доли квартиры законом предусмотрена, но банки , как правило, не рассматривают доли квартир. А вот частному лицу продать свою долю вы сможете. А в чем выразились невыносимые условия для вашего проживания? Нет ли здесь неправомерных действий, которыми вы можете воспользоваться и выкупить 1/9 долю, чтобы стать собственником всей квартиры?