Как правильно оформить покупку квартиры для двух владельцев?

• г. Воронеж

Покупаю квартиру, будет два владельца, как правильно оформить? Две зелёнки, или покупка оформляется на одного, а в договоре указывается что это совместное имущество?

Ответы на вопрос (3):

Договор должен быть один с указанием двух покупателей, которые приобретают имущество по 1/2 доле каждый.

На стороне покупателя указывается два покупателя, а также указывается размер долей, которые поступают в собственность каждого из покупателей. Никаких "зеленок" больше нет. После регистрации перехода права собственности каждый покупатель получит выписку из Единого гос. реестра недвижимости.

Здравствуйте, договором купли-продажи на двоих собственников в равных долях по 1/2 на каждого и все.

А если брак зарегистрирован и брачного контракта нет, можно оформить квартиру на любого супруга. По закону она будет принадлежать им в равной долевой собственности.

Если брак не зарегистрирован или квартира оформляется на двоих людей, не являющихся супругами, отличительной чертой оформления договора купли-продажи является указание на то, что квартира приобретается в общую долевую собственность покупателей.

Все остальное оформление не имеет отличительных особенностей от обычной сделки купли-продажи. Как и при обычной сделке, продавец жилья должен быть его собственником, иметь готовые документы на продажу, к которым относятся выписка из кадастрового паспорта квартиры, кадастровый план, нотариальное разрешение от всех сособственников на продажу в соответствии со статьей ГК РФ № 244 п. 3 об общедолевой собственности. Из квартиры должны быть все выписаны. Если владельцами общедолевой собственности были несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно способные граждане, потребуется постановление органов опеки и попечительства на продажу.

После заключения договора купли-продажи и акта приема-передачи, права собственности нужно зарегистрировать в Федеральном регистрационном центре по единой регистрации недвижимости и сделок с ней. На основании договора купли-продажи, составленного на продажу квартиры в общую долевую собственность, недвижимость зарегистрируют и выдадут свидетельство об общей долевой собственности.