Моему сыну при трудоустройстве поставили диагноз тугоухость 1 ст. Является ли это противопоказанием для устройства на работу?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (5):

Не является, только если именно это заболевание не является препятствием для работы по определенной специальности.

Обходчик котельного оборудования, является ли это профессия противопоказанием при этом заболевании?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Немного некорректно поставлен вопрос. Не профессия является противопоказанием при определенном заболевании. А заболевание при определенной должности или профессии. В любом случае ответить на данный вопрос может только медицинская комиссия. На основании диагноза, обследования сына с учетом состояния его здоровья применительно к должности обходчика. А также возможности коррекции тугоухости.

Ст.213 ТК РФ.

Здравствуйте Людмила

Ограничение в работе по профессии вашего сына установлено при глухоте и III, IV степень тугоухости) , а у вашего сына тугоухость I-

степени, следовательно: не противопаказано к работе в соответствии с п.10 приложения 2

Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

Приложение N 2

10. Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.)

1 раз в 2 года

Офтальмолог

Невролог

Оториноларинголог

Поля зрения

Острота зрения

Исследование вестибулярного анализатора

Аудиометрия

1) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу, ниже 0,2 - на другом

2) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии

3) Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)

4) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно-или двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ

5) Ограничение поля зрения более чем на 20° по любому из меридианов

6) Беременность и период лактации.

При первой степени тугоухости, средняя потеря не превышает 50 дБ.

Человек с такой степенью тугоухости разборчиво воспринимает речь разговорной громкости на расстоянии более 1-2 м. Шепот понимает около уха.

Постановление Минтруда РФ от 12.03.1999 N 5 (ред. от 03.10.2005) "Об утверждении Тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих электроэнергетики"

§ 14. Машинист-обходчик по котельному оборудованию

Характеристика работ. Обслуживание, контроль за работой путем обхода, обеспечение надежной работы основного и вспомогательного котельного оборудования: пылеприготовительной установки, газовоздушной, газомазутной и дренажных систем, горелочных устройств, пароводяного тракта с установкой по вводу химических реагентов, систем продувок и устройств по обдуву поверхностей нагрева котла, редукционно-охладительной установки, бакового хозяйства, систем технической воды и сжатого воздуха, систем золоулавливания и золоудаления. Участие в ведении режима работы котлоагрегата. Пуск, останов, опробование, опрессовка обслуживаемого оборудования, переключения в тепловых схемах котельной установки. Выявление и устранение неисправностей в работе оборудования. Участие в ликвидации аварийных ситуаций.

Приказ Минздрава России от 05.12.2014 N 801 н "О внесении изменений в

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 12 апреля 2011 г. N 302 н

Исходя из должностных обязанностей Машиниста-обходчика по котельному оборудованию-та работа относится к работам непосредственно связанным с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов, работы во взрыво-и пожароопасных производствах

6. Работы, непосредственно связанные с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов, работы во взрыво-и пожароопасных производствах

1 раз в год

Невролог

Офтальмолог

Оториноларинголог

Дерматовенеролог

Спирометрия

[b]Дополнительные медицинские противопоказания