Можно ли работать в качестве самозанятого и одновременно быть ип и вести предпринимательскую деятельность?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Да, это не запрещено. Человек, работающий где-то по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества, от выполнения каких-то творческих работ, от репетиторства).