Проблема соседских деревьев и пруда на участке ИЖС - как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Симферополь

На участке ИЖС у соседа выросли сплошные высокие деревья выше 10 метров, но некоторые от моего забора примерно более 3 метров. Весь участок затемнён.Зачем таким людям участок если они ничего ни делают а просто выращивают лес. И выросли огромный пруд который препятствует отводу дождевых вод в дренажную канаву. Скажите что делать в данной ситуации, содед не идёт на разговор. Говорит участок моё что хочу то и делая. Вера спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в мировой суд.

Здравствуйте, Вера! В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. бездействием собственника соседнего участника создаются препятствия в пользовании Вашим.

Здравствуйте Вера

Никто не имеет право действовать в ущерб другим

Направляйте жалобу в земельный отдел администрации по факту привлечения соседа по ч.3 ст.8.8 КоАП

Укажите в жалобе на нарушение ваших прав в части затемнения участка и препятствие отводу дождевых вод в дренажную канаву

Ч.3 ст.8.8 КоАП Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вера.

Из Вашей информации как минимум два нарушения у соседа - это высокие деревья и огромный пруд.

Собственник земельного участка действительно имеет право выкапывать пруд, а также сажать и иметь деревья. Но указанные права собственника далеко не безграничны и ни в коей мере не должны нарушать прав и законных интересов других лиц, в частности соседей.

В такой ситуации Вы можете подать исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ об устранении препятствий пользовании имуществом.

ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;

Здравствуйте, Вера, к Вашему сожалению, как бы коллеги не старались вдохнуть в Вас оптимизм, ничего Вы не сделаете, сосед действительно вправе использовать свою собственность по своему усмотрению, естественно при этом по целевому назначению ИЖС, ну нравятся ему деревья на своем участке, никто не вправе обязать его спиливать их, что касается расстояния от деревьев до границы участка, то расстояние установлено в 4 метра, согласно "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вот если Вы в суде сумеете доказать, что Ваши права соседом нарушены, его могут обязать что то сделать, но вероятность этого стремится к нулю.