Когда и как отменили специальность акушерка и ввели специальность акушерское дело?

• г. Улан-Удэ

Имею диплом 1984 г. по специальности "акушерка ". В КАКОМ ГОДУ И КАКИМ ПРИКАЗОМ ОТМЕНИЛИ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ "АКУШЕРКА " И ВВЕЛИ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ "АКУШЕРСКОЕ ДЕЛО" ? НЕ МОГУ НАЙТИ ПРИКАЗ. ЮРИСТЫ УФСИН НЕ ХОТЯТ ПОДПИСЫВАТЬ ПРИКАЗ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ КАТЕГОРИИ. ИЗ-ЗА НЕ СООТВЕТСТВИИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ УКАЗАННОЙ ВЫШЕ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уже полученный диплом, специальность, никто не отменяет.

Полагаю, ответ следующий.

1. Если Вы повышали квалификацию не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности, то с допуском к работе у Вас должно быть всё в порядке.

2. Есть "Порядок и сроки прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории" (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 апреля 2013 г. N 240 н), в котором отсутствуют какие-либо требования к уровню образования для аттестации для получения квалификационной категории:

8. Специалист, претендующий на получение второй квалификационной категории, должен:

иметь теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности;

использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;

ориентироваться в современной научно-технической информации, владеть навыками анализа количественных и качественных показателей работы, составления отчета о работе;

иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее трех лет.

9. Специалист, претендующий на получение первой квалификационной категории, должен:

иметь теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности и смежных дисциплин;

уметь квалифицированно провести анализ показателей профессиональной деятельности и ориентироваться в современной научно-технической информации;

участвовать в решении тактических вопросов организации профессиональной деятельности;

иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее пяти лет.

10. Специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен:

иметь высокую теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности, знать смежные дисциплины;

уметь квалифицированно оценить данные специальных методов исследования с целью установления диагноза;

ориентироваться в современной научно-технической информации и использовать ее для решения тактических и стратегических вопросов профессиональной деятельности;

иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее семи лет.

3. Кроме того, в "Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории" (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 апреля 2013 г. N 240 н) есть такой пункт:

3. Аттестация специалистов, имеющих иное высшее профессиональное образование и осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, проводится по должностям, предусмотренным действующей номенклатурой должностей медицинских и фармацевтических работников (далее - должности).

Эта Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников утверждена Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н. В ней, в частности, указаны такие должности:

1.4. Должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал):

акушер;

гигиенист стоматологический;

заведующий молочной кухней;

заведующий здравпунктом - фельдшер (медицинская сестра);

заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер (акушер, медицинская сестра);

заведующий кабинетом медицинской профилактики - фельдшер (медицинская сестра);

заведующий производством учреждений (отделов, отделений, лабораторий) зубопротезирования;

зубной врач;

зубной техник;

инструктор-дезинфектор;

инструктор по гигиеническому воспитанию;

инструктор по лечебной физкультуре;

инструктор по трудовой терапии;

лаборант;

медицинская сестра;

медицинская сестра - анестезист;

медицинская сестра врача общей практики (семейного врача);

медицинская сестра диетическая;

медицинская сестра медико-социальной помощи;

медицинская сестра палатная (постовая);

медицинская сестра патронажная;

медицинская сестра перевязочной;

медицинская сестра по косметологии;

медицинская сестра по массажу;

медицинская сестра (фельдшер) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи;

медицинская сестра приемного отделения;

медицинская сестра процедурной;

медицинская сестра по реабилитации;

медицинская сестра стерилизационной;

медицинская сестра участковая;

медицинская сестра по физиотерапии;

медицинский дезинфектор;

медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант);

медицинский оптик-оптометрист;

медицинский регистратор;

медицинский статистик;

медицинский технолог;

операционная медицинская сестра;

помощник: врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, врача по гигиене детей и подростков, врача по гигиене питания, врача по гигиене труда, врача по гигиеническому воспитанию, врача по коммунальной гигиене, врача по общей гигиене, врача по радиационной гигиене;

помощник энтомолога;

рентгенолаборант;

старшая медицинская сестра (акушер, фельдшер, операционная медицинская сестра, зубной техник);

фельдшер;

фельдшер скорой медицинской помощи;

фельдшер-нарколог;

фельдшер-водитель скорой медицинской помощи.

4. Получите письменный отказ, из которого будет видно, на основании чего Вам отказывают.