Как начинается и действует срок давности по гражданским делам, и что происходит, если он истек?

• г. Владикавказ

Срок давности по гражданским делам начинает течь с момента совершения преступления или обнаружения? Если на момент вынесения решения суда срок давности прошёл, то наказание назначается все равно?

Ответы на вопрос (2):

По гражданским делам срок исковой давности начинает течь, с момента когда лицо узнало/должно было узнать о своем нарушенном праве, ст.196-200 ГК РФ.