Разъясните, в какой момент заканчивается истечение срока давности привлечения к ответственности за совершение налогового

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, в какой момент заканчивается истечение срока давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения - с момента совершения правонарушения или с момента обнаружения налоговыми органами и вынесения соответствующего решения (речь идет о постановке на налоговый учет структурного подразделения организации по месту нахождения в октябре 1999 года, постановка была осуществлена, уведомление выдано, на момент постановки никаких нарушений выялвлено не было)?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае - с момента совершения.

НК РФ.

" Статья 113. Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса".