Разъясните, пожалуйста, в какой момент заканчивается истечение срока давности | Санкт-Петербург

Вопрос №65086

Разъясните, пожалуйста, в какой момент заканчивается истечение срока давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения - с момента совершения правонарушения или с момента обнаружения налоговыми органами и вынесения соответствующего решения (речь идет о постановке на налоговый учет структурного подразделения организации по месту нахождения в октябре 1999 года, постановка была осуществлена, уведомление выдано, на момент постановки никаких нарушений выявлено не было)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
04.12.2002, 11:56

В вашем случае - с момента совершения.

НК РФ.

" Статья 113. Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10445074

Разъясните пожалуйста что считается датой совершения налогового правонарушения? Дата установленная налоговым кодексом когда налогоплательщик должен был исполнить обязанность, или дата когда он непосредственно представил декларацию в налоговый орган?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 289ответов: 742
29.04.2016, 20:23

Если речь идёт о просрочке, то нарушение начинается со дня, следующего за последним днём срока исполнения обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10445173

Меня в частности интересует ст. 126 НК РФ, за несвоевременное представление сведений о доходах физ. лиц. Датой совершения налогового правонарушения получается будет 01.04.2016? Не могу найти никакой судебной практики по данному вопросу, именно с определение даты совершения правонарушения. Налоговые органы считают датой, когда я непосредственно представил сведения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
29.04.2016, 20:42

Налоговая права. Правонарушение с Вашей стороны выявлено контролирующим органом с момента подачи сведений. Это и будет датой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17577272

Требуется рассчитать срок исковой давности по налогу для подачи в суд Ходатайства (заявления) о применении срока исковой давности. Срок уплаты с момента подачи декларации истёк 15 июля 2011 года. Первое требование я получила 09.05.2014 г. В ходе переписки налоговая указала, что мне направлялись другие требования, самое раннее 19.08.2011 года. Но у меня его не было. Нельзя же ссылаться в заявлении на документ которого у меня нет... Нужно писать Ходатайство об его истребовании? Судебный приказ отменен в апреле 2020 года. Налоговая обратилась с иском в суд. Какие документы нужно подать вместе с заявлением?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
11.07.2020, 04:19
Это лучший ответ

Марина

Если ФНС направила иск в суд о взыскании налога то они должны были приложить документ основание взыскания к иску и вам направить

Вы же имеете право подать ходатайство о применении срока исковой давности по ст.113 НК

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 555
11.07.2020, 04:35

Срок давности привлечения к налоговой ответственности — это процессуальный срок, в течение которого налоговики вправе вынести решение о применении налоговых санкций к лицу, совершившему налоговое правонарушение. По общему правилу этот срок составляет три года (п. 1 ст. 113 НК РФ)

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Исключен. - Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
11.07.2020, 04:39
Это лучший ответ

Что касается срока давности: Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности), согласно ст.113 НК РФ.

Цитата:

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 НК РФ.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 НК РФ.

Ходатайство об истребовании вы вправе написать и подать в суд, ст 166 ГПК РФ.

Цитата:
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

О применении срока исковой давности вам следует заявить в суде, так как исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, согласно требованиям ст. 199 ГК РФ.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).

Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет.

Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вместе с заявлением, вы можете предоставить документы, подтверждающие обстоятельства по вашему вопросу.

Так как обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами, согласно ст.60 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, согласно ст.56 ГПК РФ.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле.

Цитата:
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
11.07.2020, 04:59

Подавать надо, возражение на исковое заявление и ходатайство о применении сроков исковой давности, ну и в ходе судебного заседания поддержать данное ходатайство. Да если будет представитель то обязательно должен иметь юридический диплом, солидного ВУЗА.

КАСС РФ Статья 135. Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству

1. При подготовке административного дела к судебному разбирательству административный истец или его представитель:

1) передает административному ответчику копии документов, в которых содержатся доказательства, обосновывающие фактические основания административного искового заявления и не приобщенные к административному исковому заявлению, если административный истец не освобожден от обязанности их доказывать;

2) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Административный ответчик или его представитель:

1) уточняет требования административного истца и фактические основания этих требований;

2) представляет административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований;

3) передает суду доказательства, обосновывающие возражения относительно административного искового заявления, а административному истцу или его представителю копии документов, в которых содержатся эти доказательства;

4) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

3. При подготовке административного дела к судебному разбирательству суд:

1) направляет административному ответчику и заинтересованному лицу копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, если они в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса не были направлены, и устанавливает разумный срок для представления в суд возражений в письменной форме по существу административного искового заявления и направления их копий административному истцу и заинтересованному лицу. В случае, если административный ответчик не обладает государственными или иными публичными полномочиями, суд, установив, что копии административного искового заявления и приложенных к нему документов вручены административному ответчику в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса, определяет разумный срок для представления в суд возражений в письменной форме по существу административного искового заявления и направления их копий административному истцу и заинтересованному лицу. Если указанные копии не направлялись административному ответчику и заинтересованному лицу, суд направляет их и устанавливает разумный срок для представления в суд возражений в письменной форме по существу административного искового заявления и направления необходимого количества их копий, которые суд направит административному истцу и заинтересованным лицам. В случае, если административное исковое заявление и приложенные к нему документы поданы в суд в электронном виде, они направляются административному ответчику и заинтересованному лицу посредством размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа), и (или) указанным лицам сообщается о возможности ознакомления с такими документами и изготовления их копий в суде;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) вызывает стороны, их представителей и разъясняет им процессуальные права и обязанности, последствия совершения или несовершения сторонами процессуальных действий в установленный процессуальный срок; опрашивает административного истца, административного ответчика, их представителей по существу заявленных требований и возражений; выясняет, поддерживает ли административный истец административное исковое заявление полностью или в части, признает ли административный ответчик административное исковое заявление полностью или в части;

3) разрешает вопрос о вступлении в административное дело других административных истцов, административных ответчиков и заинтересованных лиц, а также вопрос о замене ненадлежащего административного ответчика;

4) рассматривает вопрос о соединении или разъединении нескольких требований;

5) рассматривает вопрос о получении необходимых доказательств и предлагает представить их в определенный судом срок;

6) при необходимости оказывает лицам, не обладающим властными и иными публичными полномочиями, содействие в представлении доказательств и истребует их; истребует доказательства по своей инициативе, разрешает вопросы о вызове свидетелей, назначении экспертизы, привлечении к участию в судебном процессе специалиста, переводчика; в случаях, не терпящих отлагательства, разрешает вопрос об исследовании и осмотре на месте письменных и вещественных доказательств, а также принимает иные меры, связанные с представлением доказательств;

7) направляет судебные поручения;

8) по ходатайству административного истца или его представителя разрешает вопрос о применении мер предварительной защиты по административному иску;

9) по ходатайству лиц, участвующих в деле, их представителей или по своей инициативе разрешает вопрос о возможности участия в судебном заседании, в том числе в предварительном судебном заседании, лиц, участвующих в деле, путем использования систем видеоконференц-связи, а также принимает меры по обеспечению такого участия. По результатам рассмотрения указанных ходатайства и вопросов суд выносит мотивированное определение;

10) содействует примирению сторон, если по данной категории административных дел возможно примирение, в частности разъясняет сторонам в целях урегулирования спора право обратиться за содействием к посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, использовать другие примирительные процедуры, а также условия и порядок реализации данного права, существо и преимущества примирительных процедур, последствия совершения таких действий, принимает меры для заключения сторонами соглашения о примирении, содействует примирению сторон;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) разрешает вопрос о необходимости проведения предварительного судебного заседания, о дате, времени и месте его проведения;

12) разрешает вопрос о необходимости обязательного личного участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле;

13) совершает иные процессуальные действия в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения административного дела с учетом его обстоятельств, характера спорного публичного правоотношения, нормативных правовых актов, подлежащих применению, и представленных по административному делу доказательств.

4. В случае удовлетворения ходатайства административного истца или его представителя о неотложном рассмотрении и разрешении административного дела суд принимает необходимые для этого меры, направляет участникам судебного разбирательства извещения, вызовы, копии определений в возможно короткие сроки с использованием любых технических средств связи (телефонной или факсимильной связи, электронной почты и других средств связи), позволяющих контролировать их получение адресатом.

5. В случае противодействия стороны своевременной подготовке административного дела к судебному разбирательству, в том числе в случае непредставления или несвоевременного представления административным ответчиком возражений в письменной форме и необходимых доказательств в назначенный судом срок, невыполнения иных указаний суда, суд может наложить на виновную сторону судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
11.07.2020, 06:34
Это лучший ответ

Марина!

Вы не путайте срок давности по взысканию налогов и срок давности по взысканию санкций, о чем написано в ст. 113 НК РФ. Поэтому пени за последние три года Вам и насчитали.

У нас тут не все умеют читать законы. Зато любят чтобы их ответы выбирали все.

а кроме того из периода срока давности исключается срок с даты предъявления заявления на выдачу приказа до его отмены.

Вы не пишите когда был выдан судебный приказ., только когда его отменили.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
11.07.2020, 08:26

Да никак он не рассчитывается, любая организация и гражданин, имеет право на обращение в суд, за пределами срока исковой давности. Вам местные сказочники здесь сказок понарассказывали, и получили свои 3 копейки. Я вам расскажу не сказку А ЯВЬ! Меньше слушайте КРАСИВЫЕ ответы. При обращении налогового органа в суд, там и просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17577282

Я получила только административное исковое заявление. В приложении только расшифровка задолженности: основной долг + пени за последние 3 года. Ссылаются на требование об уплате от февраля 2020 года и 6 месяцев отсчитывают от него:-)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
11.07.2020, 04:39

Марина. Читайте мой вам ответ выше и под ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
11.07.2020, 04:52

Заявите ходатайство в суде об истребовании от истца документа на основании которого произведен расчет долга в соответствии со ст.57 ГПК и сверьте сумму долга за те периоды за которые требуют оплату, чтобы применить ст.113 НК

Вполне возможно ФНС хитрит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
11.07.2020, 05:26

Писать возражения и привести свой расчет с учетом исковой давности, там была еще амнистия президента по налогам, можете ее примерить, должна подойти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13640485

24 июня 2012 г. налоговой инспекцией было выявлено правонарушение, совершенное индивидуальным предпринимателем Маняткиным – нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 15.3 КоАП РФ). 26 сентября 2012 г. Монетки получил повестку с требованием явиться к мировому судье для рассмотрения данного дела. Монетки в суде пояснил, что он совершил не административное, а налоговое правонарушение, предусмотренное ст. 116 НК РФ. Срок давности налоговых санкций (ст. 115 НК РФ) уже истек.

Дайте юридический анализ дела.

Необходимо дать адекватный ответ мо всеми ссылками на источники.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
21.12.2017, 01:26

Ст. 15.3 КоАП РФ не применяется к ИП.

1. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

2. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Т. е. примечание исключает ответственность по КоАП РФ.

ИП прав - применяется ст. 116 НК РФ.

Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
21.12.2017, 01:43

Согласно примечанию к ст 15.3 КОАП РФ данная статья не применяется в отношении индивидуальных предпринимателей Применяется пункт 2 ст 116 НК РФ А срок давности составляет три года Об этом сказано в статье 113 НК РФ Он конечно с 2012 года истек

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""КоАП РФ Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

""1. Нарушение установленного "срока" подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.11.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.12.2017)

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.11.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.12.2017)

""НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ

""1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 116 НК РФ

Консультант Плюс: примечание.

Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, см. ст. 15.3 КоАП РФ.

""1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом "срока" подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по "основаниям", предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

""2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
21.12.2017, 03:10

КоАП РФ Четко и прямо разъясняет Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

...

Цитата:
Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица
Так что к ИП Монетки ну данная статья не может быть применена. НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

Цитата:
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Эта статья НК может быть применена. Но надо смотреть по обстоятельствам. Какая её часть. Что касается срока давности привлечения к ответственности, то этот момент опять же зависит от обстоятельств, согласно НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Цитата:
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Т.е. в данном случае срок давности начнет течь с момента совершения налогового правонарушения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 555
21.12.2017, 03:49

К ИП Монетки ну данную статья нельзя применить НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе должна быть применена в данном конкретном случае. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
21.12.2017, 06:31
Это лучший ответ

Ответ на вашу задачу должен быть такой. Привлечение Монетки на к ответственности по ст. 15.3 КоАП РФ невозможно, т.к в соответствии со ст.1 Федерального закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" КоАП РФ введен в действие с 01.07.2002.

В соответствии со ст.1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, Монетки как лицо, виновное в совершении правонарушения, ответственность за совершение которого установлена КоАП РФ, подлежит привлечению к установленной ответственности только в случае, если правонарушение было совершено после 01.07.2002.

Таким образом суд должен вынести решение о привлечении Монетки на по ст. 116 НК РФ согласно которой

Цитата:
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12723186

С какого момента будут исчисляться сроки давности привлечения к налоговой ответственность если налогоплательщик совершил правонарушения, которые выразились в неуплате налога на прибыль организаций за 2012 г. и непредставлении налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2013 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
20.06.2017, 08:09

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Срок давности привлечения к ответственности на основании статьи 122 НК РФ за неуплату налога исчисляется со следующего дня после окончания налогового периода, в котором следовало уплатить налог. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд в определении от 10.02.15 № 2-КГ 14-3.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгородотзывов: 1 665ответов: 3 198
20.06.2017, 08:37

Дарья

В соответствии со ст. 113 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года

Срок давности привлечения к ответственности за неуплату налога исчисляется после окончания налогового периода, в котором следовало уплатить налог.

С уважением, Наталия Агапитова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12090350

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) .

Скажите пожалуйста, что следует здесь понимать под "моментом вынесения решения"? Это момент, когда налоговая подает исковое заявление в суд или уже непосредственно день судебного заседания когда судья принимает решение о взыскании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39ответов: 80
01.02.2017, 21:12

По подавляющему большинству налоговых правонарушений решение выносит налоговая инспекция. Именно моментом вынесения этого решения и оканчивается срок давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12091124

Хм.. не совсем понял. Я физическое лицо, а не организация и речь о неуплате мною транспортного налога. Налоговая подала на меня исковое заявление в суд и я хочу понять за какие годы можно заявить истечение срока давности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 71ответов: 170
01.02.2017, 21:37

Александр!

Вы можете заявить по 2013 год включительно, если налоговая подала в суд в этом году, если в прошлом, то только по 2012 год.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12091242

Налоговая подала сначала в мировой суд 19 августа прошлого года, затем я отменил судебный приказ и сейчас они подали в городской суд. Я правильно понимаю, что за 12 год можно не платить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
01.02.2017, 22:13

Цитата:
Налоговая подала сначала в мировой суд 19 августа прошлого года, затем я отменил судебный приказ и сейчас они подали в городской суд. Я правильно понимаю, что за 12 год можно не платить
Пр взыскании налогов срока исковой давности нет. Поэтому взыщут в любом случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
01.02.2017, 22:14

Сейчас на практике происходит следующее: в соответствии со ст. 286 Кодекса об административном судопроизводстве срок давности для взыскания обязательных платежей составляет шесть месяцев. Суды этот срок сейчас считают с момента отмены судебного приказа. Ситуация спорная, но по факту пока так.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15058990

Восстановит ли суд пропущенный налоговым органом срок по п.2 ст. 48 НК рф при условии, что налоговой Инспекцией подано заявление о вынесении судебного приказа в феврале... , но не проконтролировано его вынесение и получение, а мировым судом в свою очередь вынесен не судебный приказ, а Определение о возвращении заявления о вынесении СП, через 5 дней, но не направлено Мировым судом в адрес налоговой инспекции. О вынесении определения о возвращения заявления, инспекция узнала через 6 месяцев в конце августа..., до этого о судьбе поданного ими заявления не беспокоилась (требования было выставлено налогоплательщику в августе прошлого года, )

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
03.01.2019, 09:57

Да. Может восстановить, при наличии нижеуказанных оснований, а именно: Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения[Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 113] 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. 1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации. Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки. 2. Исключен.

Далее Статья 48 Кодекса регулирует порядок и сроки обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании налога с физического лица. Пропущенный по уважительной причине срок подачи налоговым органом заявления о взыскании налога может быть восстановлен судом. В случае, если налоговым органом выявлена недоимка, эта недоимка подлежит взысканию в установленном порядке. Пунктом 2 статьи 52 Кодекса предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Обязанность по уплате указанного налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления (пункт 4 статьи 57 Кодекса). Согласно пункту 6 статьи 58 Кодекса налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

И последнее: Нужно учитывать, что ст.196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности (3 года). Аналогичное положение установлено ст.119 НК РФ

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
03.01.2019, 10:11

Суд восстановит пропущенный срок по п.2 ст.48 НК РФ, поскольку речь идет о бюджете.

У судов есть негласные указания на этот счет. Поэтому восстановит сто процентов. Вот если бы вы пропустили срок, вам бы не восстановили, а налоговой восстановят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
03.01.2019, 11:58

Для того. Чтобы срок не восстановили вам не просто надо надеяться на суд. а заявить письменно суду о пропуске срока давности ст.95 КАСС РФ как пропущенный без уважительной причины. И тогда суд срок не восстановит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 134ответов: 6 166
03.01.2019, 13:04

Много чего написано в ответ на Ваш вопрос, в общем правильно. Но в бюджете всех уровней - черная дыра... суды часто восстанавливают сроки по взысканию налогов по формальным основаниям. В вашем случае подайте в суд письменное заявление о пропуске ИФНС срока давности без уважительной причины (ст. 95 КАСС РФ). Суд не может игнорировать данную статью при вынесении определения о восстановлении срока давности и откажет в его восстановлении.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11218770

Прокуратура провела проверку деятельности организации, выявила нарушения-13.04.16 г., составило протокол на директора организации и направило в мировой суд. Далее сообщило-06.06.16 г. в Роспотребнадзор о совершении этого правонарушения и Роспотребнадзор вынес новый протокол уже 30.06.16. И направил дело в арбитражный суд на юридическое лицо. Вопрос с какого момента судом будет считаться срок давности правонарушения этого длящегося с 13.04 или с 06.06.16 с момента сообщения? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
15.08.2016, 11:13

С момента обнаружения правонарушения будет срок давности.

Такова ст. 4.5 КоАП РФ.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
15.08.2016, 11:13

Полагаю, что срок давности согласно ст. 4.5 КоАП РФ будет исчисляться с даты, когда изначально государственному органу стало известно о нарушении (13.04.16)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
15.08.2016, 11:14

Срок будет исчисляться с момента обнаружения, т.е. с 13.04

См. ст. 4.5. КоАП РФ,

.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
15.08.2016, 11:16

Будет с момента обнаружения срок считаться. Такова ст.4.5 КоАП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
15.08.2016, 11:16

С 13.04.16.

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайскотзывов: 6 911ответов: 18 713
15.08.2016, 11:17

Правонарушение было выявлено 13.04.2016 г. Следовательно, не позднее, чем с этого момента должен исчисляться срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
15.08.2016, 11:19

Согласно ст.4.5 КОАП РФ

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

А это значит с момента составления протокола, либо вынесения постановление прокурора (равноценно протоколу). Поэтому срок начинает течь либо с 06.06.16 (если есть постановление прокурора), либо с 30.06.16 (если нет постановления прокурора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Беспалов В. В.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 909ответов: 2 285
15.08.2016, 11:26

Виктория!

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Но ряд специального оговоренных составов имеют более длительный срок давности.

Отправной точкой считается не день его обнаружения, а день совершения.

Но опять-таки в зависимости от характера выявленного правонарушения: если речь идет о длящемся нарушении - то согласно ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ срок начинает исчисляться с даты обнаружения, т.е. с 13.04.2016, как по одному, так и по другому нарушению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
15.08.2016, 11:32
Это лучший ответ

С момента обнаружения нарушения прокуратурой - с 13.04.2016 г. То, что прокуратура передала материал Роспотребнадзору и те составили протокол позже на срок не влияет. Нарушение уже было обнаружено 13.04.2016 г.. ст. 4.5 КоАП рф.

.

КоАП РФ не предусматривает возможность исчислять по разному срок в отношении одного и то же правонарушения. По сути обнаружила нарушение прокуратура, а Роспотребнадзору сообщила об уже обнаруженном нарушении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
15.08.2016, 11:41

Обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

14.Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
15.08.2016, 12:04

Срок давности согласно ст 4.5 КОАП РФ при длящемся административном правонарушении начинает течь со дня обнаружения длящегося административного правонарушения-считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Истечение этого срока, являющихся по своему правовому характеру пресекательными, исключает возможность привлечения физических, юридических, должностных лиц к административной ответственности и является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"в пункте 14 определило, когда начинает срок давности при для длящемся правонарушении

14.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение