ИП на УСН ожидает рассмотрения материалов камеральной проверки за 2017 год с задержкой и неопределенным результатом

• г. Москва

ИП на УСН.

11.09.2020 пришло извещение о дате и месте рассмотрения материалов по камеральной проверке. Основанием является налоговая декларация, поданная в июле 2019 года за 2017 год. В 2018 году декларацию не подавал, а просто оплатил предполагаемую сумму налогов с запасом за 2017 г. В 2019 подал декларацию за 2018 и оплатил, а за 2017 просто подал декларацию. За одно провел сверку, чтобы убедиться, что ко мне претензий нет.

Я не понимаю, законно ли проводить камеральную проверку с такой задержкой и чего от нее ожидать.

Ответы на вопрос (4):

Камеральная налоговая проверка проводится в связи с тем, что Вами представлена налоговая декларация. В связи с тем, что она представлена несвоевременно в отношении Вас составлен акт проверки и назначено рассмотрение материалов проверки, по результатом которой Вас привлекут к налоговой ответственности и назначат штраф.

Насколько нормально, что материалы камеральной проверки предлагают рассмотреть более чем через 1 год? В течение 3 х месяцев со дня предоставляения декларации в 2019 мне никаких актов не высылали и молчали более года.

В соответствии со ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня сдачи налоговой декларации, далее в течение 10 дней составляется акт налоговой проверки, которой вручается налогоплательщику лично либо направляется по почте заказным письмом и считается полученным на шестой день с даты отправки, Далее налогоплательщику предоставлено право в течение месяца подать возражения на рассмотрение материалов проверки, и только после этого рассматривают материалы проверки. Через год рассмотреть материалы КНП в соответствии с Налоговым кодексом нельзя.

В налоговой мне сообщили, что если декларация подается электронно, то у них срок 3 месяца, а 3 года. Это правда?