Перевод осужденного из ИК в СИЗО для видеоконференции в кассационном суде - нарушение прав?

• г. Краснодар

Осужденного из ИК этапируют в СИЗО для обеспечения видеоконференцсвязью в судебном заседании кассационной инстанции?

Нарушаются ли права осужленного по условиям содержания? Ведь режим СИЗО отличается от режима ИК.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В силу положений ст. 75 УИК РФ осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

В соответствии с Приказом Минюста России от 01.12.2005 года № 235 (ред. от 28.06.2013 года) «Об утверждении Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения» направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения, их перевод в другие исправительные учреждения осуществляются на основании приговоров либо изменяющих их определений или постановлений судов, вступивших в законную силу.

Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора в законную силу. Направление осужденных осуществляется, как правило, в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали либо были осуждены.

Доказательств тому, что до истечения десятидневного срока с момента вступления в законную силу (ДД.ММ.ГГГГ года) приговора Пролетарского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ Шульмин О.Н. был направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение либо переведен в иное исправительное учреждение без достаточных на то оснований, суду не представлено.

Согласно попутному списку из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ Шульмин О.Н. в числе иных лиц был переведен в ПФРСИ ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тульской области.

Статья 10 Федерального закона от 15.07.1995 года № 103-ФЗ (ред. от 03.02.2014 года) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» определяет, что осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, задержанные по подозрению в совершении другого преступления, могут содержаться в этих учреждениях, но изолированно от осужденных, отбывающих наказание.

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, могут содержаться в тюрьмах или на территориях учреждений, исполняющих наказания, в специально оборудованных для этих целей помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов. Перечень исправительных учреждений, на территориях которых могут содержаться подозреваемые и обвиняемые, утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации.

ПФРСИ были организованы в связи с необходимостью соблюдения российского законодательства, установившего норму санитарной площади на одно лицо, находящееся в СИЗО, в 4 кв. м, а также - международных стандартов обращения с заключенными под стражу.

Вместе с тем, к числу исправительных учреждений в соответствии со ст. 74 УИК РФ ПФРСИ не отнесены. Собственно исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения.

Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

Согласно уставу ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Тульской области предметом и целями деятельности учреждения являются: содержание под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных наказаний; обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных; осуществление их охраны и конвоирования; создание таким лицам условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениями международных договоров Российской Федерации и федеральных законов, иное.

Учреждение осуществляет, в том числе, прием подозреваемых, обвиняемых и осужденных, их размещение по камерам в соответствии с установленными нормами и требованиями. В ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Тульской области обеспечена техническая возможность видеоконференцсвязи с судами апелляционной и кассационной инстанций.

ПФРСИ в полном объеме выполняют функции следственных изоляторов применительно к подозреваемым и обвиняемым, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с приказом Минюста России №172 от 4.09.2013 года был утвержден перечень исправительных учреждений, на территориях которых созданы помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов. К таковым на территории Тульской области отнесены ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области и ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тульской области.

Согласно распоряжению начальника УФСИН России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в ПФРСИ ФБУ ИК – 1, 5 УЦФСИН России по Тульской области для дальнейшего содержания под стражей направляются осужденные, получившие в установленном порядке копию приговора суда, за исключением женщин, несовершеннолетних, бывших работников правоохранительных органов, а также больных инфекционными заболеваниями.

Запрещено перемещать (направлять) в ПФРСИ осужденных в случае обжалования ими в апелляционном порядке приговора мирового судьи, а также осужденных, заявивших ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, до окончания ознакомления.

Осужденные, в установленный срок обжаловавшие приговор в кассационном порядке и заявившие ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, направляются только в учреждения УФСИН, оборудованные системой видеоконференцсвязи.