Куда можно обратиться за помощью если соседи по малосемейке не соблюдают условия общежития и порядок.
199₽ VIP

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Если нарушают жилищное законодательство, то можно подать жалобу в Жилищную инспекцию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Однако если это лишь бытовой спор, то тут либо договариваться, а если полагаете, что Ваши права нарушаются, в частности, согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Все зависит от того, какие конкретно нарушения имеют место со стороны соседей. Как вариант, можно обратиться к собственнику общежития (если комнаты не приватизированы) и сообщить ему о сложившейся ситуации. Второй вариант - обращение в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). В вашем исковом заявлении вы должны четко указать нарушения со стороны соседей и адресованную суду просьбу обязать соседей устранить данные нарушения.

Ну и третий вариант (если он, конечно, возможен), - просто попытаться поговорить с соседями, что называется, "по душам", если это, конечно, возможно в вашей ситуации.

Здравствуйте, Анна, тут всё зависит от того приватизированы жилые помещения или нет. Если не приватизированы, то в первую очередь следует обратиться к собственнику общежития, это может быть муниципалитет или какая либо организация, они должны принять меры. Если помещения приватизированы, то следует отстаивать свои права в суде и обращаться с исковым заявлением к соседям о понуждении их к соблюдению норм ЖК РФ. За нарушение жилищного законодательства соседей могут привлечь к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 7.32.2. Нарушение требований жилищного законодательства к заключению и исполнению договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

Нарушение наймодателями по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования установленных жилищным законодательством обязательных требований к заключению и исполнению таких договоров, требований к деятельности по предоставлению жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования либо требований, установленных в отношении количества жилых помещений и общей площади жилых помещений, которые должны быть предоставлены в наемном доме социального использования по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей.

Удачи Вам в решении вопроса.

Анна! Доброе утро!

Благодарю Вас за вопрос!

Давайте обратимся за этим вопросом к Верховному Суду РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009[/b] N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

1. В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы часть 1 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

Защита жилищных прав в административном порядке путем обращения с заявлением или жалобой в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу, являющемуся вышестоящим по отношению к лицу, нарушившему право, [b]осуществляется только в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации или другим федеральным законом (часть 2 статьи 11 ЖК РФ). При этом судам необходимо учитывать, что право на обращение в суд за защитой жилищных прав сохраняется за лицом и в том случае, когда закон предусматривает административный порядок защиты жилищных прав. В случае несогласия с принятым в административном порядке решением заинтересованное лицо вправе обжаловать его в судебном порядке.

2. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом общей юрисдикции [b][/b]в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Согласно пункту 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из жилищных правоотношений.

Дела по жилищным спорам рассматриваются в судах на основании исковых заявлений (заявлений) заинтересованных лиц, по заявлению прокурора, поданному на основании и в порядке, предусмотренных статьей 45 ГПК РФ, либо по заявлению лиц, указанных в статье 46 ГПК РФ.

Верховный суд сказал, что местные суды не посмотрели в материалы того самого пленума ВС по Жилищному кодексу. Там написано, что "плохих" соседей можно выселить за невозможностью совместного проживания. Но это самая крайняя мера. И ей должны предшествовать другие попытки урезонить соседей. Короче, на руках у тех, кто хочет выселения, должны быть документы, что с соседями беседовали, их наказывали, их предупреждали и прочее. Но это не помогло. Такие документы может дать участковый, чиновники и все, куда граждане жаловались на соседей и кто разбирал их жалобы. Ничего подобного в материалах местных судов Верховный суд не нашел.

rg.ru

На основании вышеуказанного вы имеете право обращаться к собственнику, в Жилищную инспекциб, в полицию, в Прокуратуру, в Алминистрациб города за защитой ваших прав.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в органы государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля или общественного жилищного контроля с жалобой о проведении проверки.

(ч. 2, 2.1 ст. 20 ЖК РФ).

Либо в суд в порядке 131-132 ГПК РФ с исковым заявлением.