Мама - инвалид, я - работник - Как совместить заботу и работу?

• г. Иваново

Мама ивалид 2 группы, диабетик, почти не ходит, только сидит, мне 50 лет на работе предлагают уволится. Я боюсь потерять работу, но ее нужно кормить, менять памперсы, делать уколы инсулина, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можно попробовать обратится к работодателю в порядке статьи 93 Трудового кодекса РФ и попросить установить Вам неполное рабочее время:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.