Отказ УК принять заявление о повреждении техники после перегрузки - как защитить свои права и кому обратиться

• г. Воронеж

11 сентября позвонила в управляющую компанию для вызова Электрика По причине того что в 5 утра в моей квартире замигал свет и сгорела техника (Кондиционер, Холодильник, Стиральная машина), на что мне дали личный сотовый телефон электрика, для вызова его без внесения в журнал заявок. Позвонив ему он обещал в придти в конце рабочего дня. Далее я лично обратилась в УК к. мастеру с вопросом что мне делать в моем случае и куда обращатся он ответил «Мы здесь причем», так же отказали в принятии заявление чтоб зафиксировали сей акт, и зафиксировать мою заявку для вызова электрика что он тоже делать не хотел, но все же по настоятельной просьбе зафиксировал. Все подтверждено аудиозаписью. Вечером пришел электрик и сказал что никаких актов он не пишет. И чтоб такого не происходило, порекомендовал два варианта решения, «сменить квартиру, и сделать мне кап ремонт дома», также по настоятельной просьбе он посмотрел экектрический щит на площадке, и начать включать и выключать рубильник в моей квартире, не уточняя есть ли у меня включенная в этот момент техника (хотя был включен компьютер и заряжался дорогостоющий телефон). на этом его осмотр закончился и он ушел. На следующее утро я вызвала другого квалифицированного электрика который нашел причину ноль от моей квартиры был присоединен к соседней и воспринимал повышенную нагрузку, после устранил ее, все подтверждено фото. Хочу уточнить, что в 2014 году установка рубильника и подключение усиленной розетки в мою квартиру производилось электриком ЖЭК, Так что предполагаю, что у меня сгорела техника по причине не правильного подключения проводов в щите электриком ЖЭК. Скажите куда обращаться? Управляющая компания не делает нечего. На какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Услуги электроснабжения оказывают управленческая компания, городские или районные электрические сети. Если определить причину перепада напряжения, тогда будете знать к кому нужно обратиться за компенсацией. Например, если в розетке намного больше 220 В, то причина перепада напряжения произошла из-за перекоса фаз. Виновником в этом будет управленческая компания. Она должна своевременно проверять исправность коммутационной аппаратуры.

Скачки напряжения могут возникнуть из-за повреждения кабельной линии. В таком случае, причиненный вред должна компенсировать организация, которая проводила работы. Городские и районные электрические сети должны регулярно проводить обтяжку контактов и шин. Они несут ответственность за подстанцию.

Таким образом. Следует обращаться с претензией в адрес организации. Которая проводила крайние работы. Ссылатья при этом следует на: 1. Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О защите прав потребителей», а также на Постановление Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг». В дальнейшем можно использовать и судебную практику, которая довольно обширна по данному типу вопроса.

С уважением,

Борисов Никита Андреевич.

Никита Андреевич приходящий электрик из ЖЭК отказался что либо замерять, поэтому это ведь невозможно доказать. В претензии описывается ситуация, ссылки на закон, и в конце просьба возмещение ущерба?