МО, Раменское, сосед через УК требует снять кондиционер. Экспертизу по шуму сделал, всё нормально. УК грозит. Что делать.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте претензию в УК.

В ней нужно обосновать, что их требования нецелесообразны.

Если Вы уверены, что нормативы не нарушаются, то просто отказать в удовлетворении незаконных требований, предложить в случае несогласия обратиться в суд.

В силу требований Закона Московской области от 29.11.2005 г. № 249/2005-03 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» контроль за проведением работ, связанных с установкой кондиционеров, антенн и других наружных технических устройств на фасадах зданий, находится в ведении органов местного самоуправления.

На данный момент на территории Раменского муниципального района Московской области какое-либо специальное регулирование порядка установки кондиционеров в жилых помещениях, предусматривающее получение специальных разрешений на установку кондиционеров, отсутствует.

Можете дополнительно обратиться в администрацию и получить письменный ответ об отсутствии требований к разрешениям на установку. Полученные результаты экспертизы для сведения направьте в Вашу Управляющую компанию.