Как перевестись в другую группу по английскому языку, если завуч отказала?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я учусь в 11 классе и хочу перевестись в другую группу по английскому языку, но завуч школы отказала мне в этом. Так могу ли я всё-таки перевестись в другую группу или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария! Это на усмотрение образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). прямого запрета на это нет, но и обязанности переводить Вас в другую группу также нет. В случае несогласия Вы можете направить обращение в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

А вам ведь нет 18 лет? Соответственно ваши интересы должны представлять именно родители.

Вы имеете право перевестись в другую группу, от ваших родителей необходимо направить заявление на имя директора школы.

Ст. 63 СК РФ,

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Здравствуйте, можете! Пишите заявление письменное на имя директора школа!

В случае отказа Вы вправе требовать урегулирования спорной ситуации следующим путем: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника; 3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

В силу ФЗ № 59-ФЗ директор должен отреагировать на ваше заявлении в теч. 30 дней. Если откажет в переводе, то его отказ вы можете обжаловать в судебном порядке в районный суд или вышестоящему должностному лицу в департамент образования вашего региона.

Здравствуйте Мария

Направляйте письменное прошение директору о переводе вас в группу с изучением английского языка.

Группы формируются на основании локальных актов школы, а право выбора прлучения образования указано в ст.44 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Т.е. запрета нет, следовательно можете перевестись

А в вашем случае прлучите письменный отказ в переводе с обоснованием причины и тогда будет ясно как действовать и на что сослаться в последующем.