Проблемы с регистрацией в ФНС - почему новый режим самозанятого привел к доплатам

• г. Самара

В феврале 2019 я зарегистрировался в качестве ИП (УСН 6), но 01.07.2019 решил зарегистрироваться в качестве самозанятого. В январе 2020 меня автоматически сняли с регистрации в качестве самозанятого. На днях получил требования с ФНС о доплате 18 тыс руб. по пенсионных отчислениям и медицинским. В ФНС объяснили так что когда я зарегистрировался в качестве самозанятого 1 июля 2019 мне нужно было подать заявление о снятии с учета УСН 6%, так как совмещать 2 режима нельзя. Выходит так что они ждали начало этого года чтобы начислить мне еще взносов, обосновывая тем, что я не подавал заявление о снятии с учета УСН 6%. Я считаю раз я стал самозанятым, то меня должны были автоматически снять с учета УСН 6%, так как совмещать 2 режима нельзя. Но у них логика бюрократов, я подал на самозанятого но никто мне в ФНС не сказал что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО снять с учета УСН 6%.

Ответы на вопрос (1):

Это не особенности мышления бюрократов, а требования закона.

Именно законом предусмотрена ваша обязанность в течение месяца после регистрации плательщиком НПД сняться с учета в качестве ИП (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

А пунктом 5 того же закона предусмотрено, что если вы этого не сделаете, ваша регистрация в качестве плательщика НПД аннулируется, причем не на будущее время, а с момента регистрации.

Автоматической снятие с регистрации в качестве ИП законом не предусмотрено. Как раз наоборот, предусмотрено прямо противоположное последствие: сохранение статуса ИП, и снятие статуса плательщика НПД.

Также закон не обязывает предупреждать или информировать вас о последствиях ваших ложных представлений, и о необходимости прекращать статус ИП для сохранения новой регистрации.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 15. Особенности применения отдельных налогов, страховых взносов и специальных налоговых режимов при проведении эксперимента

3. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом.

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

5. В случае направления уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи, с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика аннулируется.