Меня учитель задержал после уроков, имеет он на это право? И какая это статья?

• г. Санкт-Петербург

Меня учитель задержал после уроков, имеет он на это право? И какая это статья?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет права. Нет такой статьи, которая позволяет задерживать ученика после урока.

Не имеет. Статья 127 часть 2 пункт "д" УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, от 3 до 5 лет лишения свободы).