Могут ли учителя оставлять детей после уроков? Если не имеет, то какая статья.

• г. Екатеринбург

Могут ли учителя оставлять детей после уроков? Если не имеет, то какая статья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елизавета. Учителя не имеют право оставлять детей после уроков.

В соответствии с п. 10.9 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189, продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением первого класса и компенсирующего класса, в которых продолжительность урока не должна превышать 40 минут.

Таким образом, учитель должен уложиться в отведенное время для урока и не вправе задерживать учеников после него.

Так же заставлять дежурить или оставлять после уроков за нарушения дисциплины учителя не могут.

Такие наказания расцениваются законом как нарушения прав учащихся на образование (часть 3 статьи 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.