Выплата алиментов при безработице отца и задолженностях матери - какой процент из пособия?

• г. Калининград

Как будут выплачиваться алименты на ребенка, если отец стоит на бирже труда и я вляется еще и должником по услугам жкх и перед банком. То есть, какой процент из пособия по безработице будет на алименты в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья!

Размер алиментов будет удерживаться из пособия по безработице согласно решения суда. По долгам жкх и банка - отдельная история.

Дело в том, что исполнительный лист на алименты уже давно существует, и накопился огромный долг. Отец сейчас встает на биржу труда. Кто в этом случае будет определять размер взимания алиментов?

Адименты будут удерживаться в первую очередь, в том размере, какой указан в исполнительном документе, задолженность будет также удержана, если она есть. Судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направить в ЦЗН.

Добрый день, долги по ЖКХ взыскиваться не должны.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве"

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда

В соответствии с ч 1 ст. 99 данного закона

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако в соответствии с ч. 3 данной статьи

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, при наличии задолженности по алиментам судебные приставы вправе удерживать до 70 % пособия по безработице.