Можно ли подать ходатайство о родительских правах в день предварительного заседания?

• г. Москва

Можно ли в день предварительного заседания по вопросу определения порядка общения с ребёнком подать ходатайство об определении порядка осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу решение суда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия Александровна!

Да, можно.

Здравствуйте!

Да, конечно, можете.

В силу п. 6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

Анастасия Александровна, Вы вправе подать такое ходатайство. Не факт, правда, что оно будет удовлетворено.