Как вернуть арестованные денежные средства и избежать исполнительского сбора - опыт бывшего обвиняемого.

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: я был признан виновным в уг. деле. Ранее у меня была изъята комп. Техника и наличные ден. ср-ва в размере 129 500 руб. и 61 доллар США. В процессе следствия потерпевшая сторона подала иск о моральном вреде в 140 000 руб. и, как написано в обвинительном, в целях обеспечения возмещения мор. вреда на наличные ден. ср-ва в размере 129500 руб и 61 доллар США - СЛЕДСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ ПО ХОДАТАЙСТВУ В СУД наложен арест. Денежные средства были помещены в ячейку банка также следственным комитетом (данных на чьё имя ячейка - нет, известно только отделение и то, что это Сбербанк).

В конечном итоге приговором суд постановил: Иск за моральный вред удовлетворить, а меру процессуального принуждения в виде наложения ареста на ден. ср-ва, принадлежащие мне, на сумму 129 500 руб и 61 доллар США, хранящиеся в ячейке банка (неизвестной), оставить без изменения до исполнения приговора в части гражданского иска. Таким образом мне приставы выставили долг на 140 000 руб., а ранее изъятые средства не учитывают. Ссылаясь на то, что сначала я должен оплатить долг, а потом мне вернут арестованные деньги. Я оплатил 140000 руб., но теперь судебный пристав-исполнитель говорит, что возвратом денежных средств она не занимается и к след. Комитету отношения не имеет, что это превышение ее полномочий. И типа мы сами можем обратиться в банк и следственный комитет, кто арестовывал. (Хочу обратить внимание, что арестованы ден. средства и увезены в другой город, там, где живёт потерпевшая). Мы собрали и оплатили 140 000 руб. всего с 1 рабочим днём задержки. Вопросы следующие: как избежать исполнительского сбора 7% и как вернуть арестованный ден. средства? Куда, к кому и с какими документами обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора. По факту задолженность с Вас взыскана была еще на стадии следствия, и пристав должен был истребовать эти денежные средства в счет погашения долга по ИП. Также надо смотреть сами даты получения Вами копии постановления о возбуждении ИП и дату оплаты Вами задолженности. Возможно что Вы оплатили ее вовремя. Так как очень часто этот срок считают неверно.