Рассмотрение иска трех недовольных садоводов против правления общества - встречный иск за клевету и моральный ущерб?

• г. Сыктывкар

В суде рассматривается иск трех недовольных садоводов против правления общества. Я привлечена к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика. Во время процесса узнала, что истцами предоставлены суду сведения, порочащие меня и являющиеся явной ложью. Могу ли я подать встречный иск за клевету и подрыв репутации? (все доказательства моей правоты есть) Являюсь ревизором общества. Возможно ли предъявить им за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, да, это возможно, но в рамках отдельного производства по 152 ГК РФ.

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Поскольку в указанном Вами деле Вы являетесь третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования, на стороне ответчика, а не ответчиком, то встречный иск в данном процессе Вы подать не можете. Однако самостоятельный отдельный иск по указанным Вами основаниям Вы подать вправе.