Сколько платят в сентябре безработным? МРОТ отменили или нет? Получила 4600. Стою на бирже с 20 августа.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вы получаете минимальный, то 4500 и 3000 на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте! В сентябре размер пособия вернется к прежней величине — 1500 руб.

Однако некоторые категории безработных продолжат получать повышенное минимальное пособие в размере 4500 рублей еще и в сентябре. Речь идет о тех соискателях, которые встали на учет в центр занятости населения (ЦЗН) после 01.03.2020. Для них период выплат продлевается еще на 3 месяца.

Для безработных, которым были назначены максимальные выплаты, также действует порядок продления — вставшие на учет в ЦЗН в апреле и мае граждане будут получать по 12130 руб. в сентябре независимо от размера заработка на последнем месте работы. Но уже в октябре порядок расчета для всех станет прежним:

первые три месяца размер пособия по безработице составит 75% от среднего заработка на предыдущем месте работы; оставшиеся три месяца — 65%.

Почитайте мои публикации, там я более подробно рассказала о всех пособиях.