Возможна ли пересмотр группы инвалидности при ухудшении состояния при раке легких 4 стадии с метастазами?

• г. Ставрополь

Мне установлена бессрочная группа инвалидности II. По моей просьбе, так как я хотела продолжать работать. Но по диагнозу мне возможно установить I. Возможно ли будет пересмотреть группу инвалидности, если я мое состояние ухудшиться и я не смогу работать? Рак лёгкого 4 стадия с метастазами.

Ответы на вопрос (2):

Конечно возможно, снова нужно будет пройти ВТЭК.

Инвалид или его представитель по нотариальной доверенности вправе срочно обратиться к участковому врачу-терапевту (врачу общей практики) с просьбой выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) и направить этот лист в БМСЭ.

В настоящее время временно до 01 октяюря 2020 года определение инвалидности, установление соответствующей группы инвалидности БМСЭ производит заочно, без вызова и явки инвалида на освидетельствование в БМСЭ на основании изучения и оценки медицинских документов, поступивших из поликлиники вместе с посыльным листом.

Работать сейчас может инвалид и 2-ой и 1-ой группы, и 3-ей, если ИПР-индивидуальная программа реабилитации разрешает инвалиду работу при указанных в программе условиях труда.

Основания и критерии инвалидности, установления 1,2,3-ей групп инвалидности, перевода (усиления) группы инвалидности перечислены в правовом акте - Приказе Минтруда России от 27 августа 2019 года N 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями МСЭ" и иных документах. Текст этого приказа есть в интернете.