Могу ли я уехать в служебную командировку находясь в статусе подозреваемого. Подписку о не выезде я не давал?

• г. Саратов

Могу ли я уехать в служебную командировку находясь в статусе подозреваемого. Подписку о не выезде я не давал?

Ответы на вопрос (7):

Если не давали, то можете.

В соответствии со ст. 46 УПК РФ "Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса"

Таким образом, если в отношении Вас не было возбуждено уголовное дело, Вы не задерживались на 2 суток и Вам не избиралась мера пресечения, Вы не были уведомлены о подозрении, то Вы вправе уехать в командировку.

Однако необходимо внимательно отнестись к своему статусу: почему Вы решили, что Вы подозреваемый? Пишите мне в личные сообщения я проговорю Вам более детально выход из ситуации для безопасности для Вас. Есть определенные нюансы.

Может ли следователь приостановить производство по уголовному делу до моего возвращения из служебной командировки?

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

Приостановить может, но надо смотреть дату избрания подписки о невыезде и с какого времени статус подозреваемого.

Подписки о не выезде я не давал было обязательство о явке. Статус подозреваемого был озвучен 28 07 2020 тогда же подписал обязательство о явке. Но моя работа подразумевает командировки о чём следователю я говорил. Но получил ответ-увольняйся. Сейчас я нахожусь в служебной командировке в Мурманске. Она звонит и говорит что будет меня отзывать через мою организацию.

Если вы подписали обязательство о явке, то по вызову следователя вы обязаны явиться. Другой вопрос, что просто звонок по телефону - это не вызов - пусть шлет повестку.

А так - не явитесь по вызову - вас объявят в розыск, найдут, доставят к следователю. А следователь может в данном случае избрать меру пресечения в отношении вас. Какую - нужно смотреть по обстоятельствам дела - какая статься. Характеризующие и т.п. Но судя по всему у вас ничего серьезного раз обязательство о явке.

Через организацию следователь может направить повестку, которую вам вручит ваш руководитель.

Наймите хорошего адвоката - мой вам совет. На ответах с бесплатного форума далеко не уедешь.