Как вернуть деньги у должника с большим количеством долгов и задолженностей - варианты возврата и законные способы востребования

• г. Ижевск

Вынесено решение судом, есть исп. лист у пристава, но у ответчика море долгов перед банками, комм. Усл. и перед физ. лицами. Вопрос: как мне вернуть с ответчика свои деньги, какие варианты возврата, востребования законным способом, сами приставы устраивают рейды по должникам как они говорят, но это затягивается надолго, а сам должник заявляет, что срок иск-й давности пройдет и не будет должен?

Ответы на вопрос (1):

София, добрый вечер.

Во-первых, необходимо тесно сотрудничать с приставами. Запрашивать информацию о ходе ИП, контролировать поступления денежных средств в счет оплаты и т.д.

Во-вторых, исполнение судебного решения может длиться достаточно долго. В случае прекращения исполнительного производства приставом-исполнителем у вас будет возможность предъявить исполнительный лист к исполнению снова и такая возможность предоставляется неоднократно. Главное соблюдать сроки и следить за ходом исполнительного производства.