Где можно взять, заказать справку о том, что земля под домом неприватизирована.?

• г. Симферополь

Где можно взять, заказать справку о том, что земля под домом неприватизирована.?

Ответы на вопрос (1):

Если нынешние собственники зарегистрировали свое право собственности на дом до 30 октября 2001 года — участок они могут оформить бесплатно. Выкупать его не придется. Не важно на основании чего они оформили дом – его купили, получили в дар, перешел по наследству, оформлен после строительства, по решению суда и т.п. Главное, чтобы до 30 октября 2001 года.

У собственников дома должен быть на руках какой-либо документ на участок, который доказывает факт его образования и подтверждает право пользования. Это может быть: свидетельство/договор/государственный акт о предоставлении участка на право бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, договор на право застройки и т.п. Можно удостоверенную копию/дубликат документа.

Необязательно, чтобы правоустанавливающий документ был выдан именно на имя текущих собственников дома, он может быть выдан и на предыдущих собственников.

Если правоустанавливающего документа на руках нет, нужно сначала найти его реквизиты и только по этим реквизитам можно найти сам документ. Будьте готовы, что документ или реквизиты могут и не сохраниться в архивах – утеряны, пришли в негодность, нечитаемы или уничтожены. Все-таки подобные документы оформлялись давно.

Даже если вы на 100% уверены, что документов на участок нет, все равно запрашивайте в архивах реквизиты правоустанавливающего документа. И когда будут получены справки об их отсутствии, можно пойти в местную администрацию с просьбой бесплатно предоставить участок в собственность.

Ищем реквизиты правоустанавливающего документа

Почему нужно сначала найти реквизиты, а не сам правоустанавливающий документ? Потому что в организациях, где может храниться этот документ, не смогут найти просто по адресу земельного участка. Им нужно знать номер документа и дату оформления, т.е. реквизиты. А сами реквизиты можно запрашивать просто по адресу участка.

В справке с реквизитами будет указано — полное название правоустанавливающего документа, его номер, дата оформление, кем и кому выдан участок и т.п. Но самое главное — где этот документ может храниться на данный момент. Справку с реквизитами нужно получить в архиве БТИ, в архиве Росреестра и в ЕГРН.

Архив БТИ и архив Росреестра. Адрес местного архива БТИ уточняйте на сайте организации — Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ. Если местоположение определилось неправильно, свой населенный пункт можно найти во вкладке «Выбрать город».

Адрес местного архива Росреестра также можно узнать по единому справочному телефону Росреестра — 8 (800) 100-34-34.

Инструкция получения справок с архива БТИ и с архива Росреестра одинакова. Всем собственникам дома или доверенному лицу нужно обратиться в архив и написать заявление на предоставление сведений из инвентарного дела объекта недвижимости. В заявлении достаточно указать адрес участка — он такой же как и у дома. Бланк и образец дадут там же. К заявлению нужно приложить копии паспортов собственников, нотариальную доверенность (если обращается доверенное лицо) и копию документа о праве собственности на дом — свидетельство о регистрации собственности или выписку из ЕГРН/ЕГРП.

Услуга в обоих архивах платная. Стоимость и срок получения уточняйте на месте. В итоге собственникам предоставят справку о наличии или отсутствии реквизитов правоустанавливающего документа на участок.

Дополнительно закажите выписку из ЕГРН. Иногда организации, которые раньше оформляли и удостоверяли документ на участок, отправляют сведения в Единый государственный реестр невидимости (ЕГРН). Поэтому стоит заказать выписку из ЕГРН на участок в МФЦ («Мои Документы») или УРФС. Покажите сотруднику паспорт, назовите адрес дома и скажите, что выписка нужно именно на участок, а не дом. Стоимость документа — 460 рублей, срок выдачи — 3 рабочих дня. Эту выписку может заказать любой человек.

В справке с реквизитами обязательно указана организация, в которой может храниться правоустанавливающий документ. Чаще всего организацией выступают архив нотариальной палаты, архив местной администрации или государственный архив региона. Советую обращаться в каждый архив.

Чтобы узнать контакты архива нотариальной палаты, позвоните или лично обратитесь за консультацией в нотариальную палату региона (области, края и т.п.).