Спор о земле - как правильно разбираться в спорных ситуациях и защищать свои права?

• г. Чебоксары

С 2000 года земельный участок был в аренде 12 соток, а с 2012 года по доверенности землю и дом на участке оформляли в собственность и внесли изменения в сведения гос. кадастра недвижимости как техническую ошибку и стало 15 соток земли. В свидетельстве о гос. рег.права указано 15 сотк земли в собственности. И налоги исправно платили. Имеется кадастровый паспорт земельного участка с 15 соток. Решили провести межевание земельного участка и выяснилось что по факту у нас всего выходит 10 соток земли. Соседи с зади и с левого боку межевали свои участки и нас не вызывали и мы ничего не подписывали. А с перед и с с права проходят дороги, но они не межованы и на балансе сельской администрации не стоят. И мы зажаты со всех сторон. Соседи же с права как выяснилось купили участок отмежованный. Но на момент выделения участков по схеме их участок выглядел совсем не так как его потом отмежевали. А они ещё на 3 сотки увеличивают свой участок вперёд до дороги (полисадник), а нам не хватает 5 соток. Нам теперь либо соглашаться на 10 соток, либо судится? И будем ли мы правы если будем судится?

Ответы на вопрос (1):

Алена, вполне возможно, что у вас с соседями одновременно и захват и кадастровая ошибка, нужно смотреть документы: кадастровые выписки, чтобы дать вам более конкретные рекомендации - я за суд, сбросьте на почту.