Проблемы при продаже квартиры - задолженность по ЖКУ и возможность возврата денег через судебный приказ

• г. Москва

При продаже квартиры у одного из сособственников была задолженность по ЖКУ. При продаже договорились, что второй сособственник погасит задолженность, и потом ему его затраты должник возместит. ОДнако, должник обманул, и утверждает, что при отсутствии расписок никак суммы вернуть невозможно. На руках есть квитанции об оплате счета, выписанного на должника, и подтверждение от бухгалтера УК о том, что оплата проведена не им. Есть ли шанс вернуть средства и подойдет ли для этого такой инструмент, как судебный приказ.

Ответы на вопрос (1):

Судебный Приказ не подойдет, потому, как нет расписки и придется доказывать в суде. Мало шансов, что суд удовлетворит Ваш иск. Очень мало. Денежные обязательства на сумму свыше 10 000 рублей должны оформляться письменно. (договор, расписка). Показания свидетелей в данной ситуации не учитываются. Он скажет в суде, что это была ваша добрая воля погасить его задолженность для продажи квартиры. Вы никак не сможете доказать обратное.