Отчислили из-за института за долги, но восстановился сразу на курс ниже до начала призыва, все равно будут призывать в армию?

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

На усмотрение военкомата, но по сути Ваша отсрочка от армии до окончания университета уже использована, раз из ВУЗа официально исключили.

Здравствуйте, Олег! Если Вас отчислили из института по неуважительной причине (пишете - за долги, видимо, неуспеваемость - академ. Задолженность), отсрочку использовать не получится, т.к. вы уже ее использовали, а повторно она предусмотрена в исключительных случаях, например, если перевод в др. ВУЗ.

См. статью 24 (Отсрочка от призыва граждан на военную службу)

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

Но Вы не унывайте, 12 месяцев - это не большой срок, после армии у Вас откроются новые возможности, например, поступление на госслужбу и т.д.

Удачи Вам.