А если она срочно пойдет работать?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена (сумма менее 1000000 руб) по Договору Долевого Участия в период брака но оформлена на одного (супруг) и деньги вносились от его имени, так записано в приходниках, оформлена в ГБР на него же (в этом случае в соответствии с семейным кодексом она принадлежит обоим супругам), после чего между супругами заключено соглашение о разделе общего имущества таким образом, что в общую долевую собственность каждого перешло по 1/2 доли и оформлена в ГБР. Вопрос: после раздела имущества от какой суммы будет идти расчет налогового вычета, если супруга не работает и является инвалидом на пенсии. А если она срочно пойдет работать?

Ответы на вопрос (1):

Жаль, но придется Вас огорчить.

Согласно абзацу четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в этом случае (долевая собственность) вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Поэтому как Вам, так и Вашему мужу вычет предоставляется в сумме по 500 тыс. руб. Но, кроме этого, согласно абзацу первому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ вычет предоставляется только лицу, реально уплатившему денежные средства за квартиру (т.е. лицу, указанному в платежных документах). Поскольку в платежных документах значится только Ваш муж, то и вычет получит только он, но уже на сумму не 1 млн., а 500 тыс. руб.

С уважением,