Положен ли мне вычет один раз в жизни или на каждую недвижимость, которую я покупаю?

• г. Москва

Хочу купить папе дом в московской области на свое имя и себе квартиру. Дом стоит 87000 руб. квартира 1160000 руб. Мне сказали, что мне положен вычет в 1000000 руб. Получу я этот вычет если сначала куплю дом? Положен ли мне вычет один раз в жизни или на каждую недвижимость, которую я покупаю?

Какие ещё налоги я буду платить, если куплю дом? Уточните, пожайлуста, ставки налогов?

Ответы на вопрос (2):

Согласно абзацу шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения не допускается (то есть этот вычет предоставляется один раз в жизни). Поэтому вычетом по приобретению квартиры Вы сможете воспользоваться, если не воспользуетесь до этого вычетом по приобретению дома.

При этом само по себе приобретение дома никак не влияет на вычет. Но необходимо помнить, что вычет предоставляется в связи с приобретением конкретного жилого помещения и только на сумму, израсходованную на это помещение (абзац первый подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Поэтому вычет по приобретению квартиры Вам предоставят только по этому основанию – приобретению квартиры, и только в сумме стоимости квартиры, но не более 1 млн. руб. Вычет означает возврат суммы налога на доходы физических лиц, уплаченного в налоговом периоде, исчисленного с суммы стоимости квартиры. Поэтому Вам должны будут возвратить 13 процентов (ставка налога) от стоимости квартиры, но не более 130 тыс. руб., т.к. стоимость квартиры, на которую предоставляется вычет, не может превышать 1 млн. руб.

Если купите дом, то как собственник дома будете платить налог на имущество физических лиц (статьи 1, 2 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц"). Ставки налога на имущество устанавливаются органами местного самоуправления (статья 3 указанного Закона). Согласно статье 1 Закона Москвы "О ставках налога на имущество физических лиц" в Москве установлены следующие ставки налога в зависимости от инвентаризационной стоимости квартиры (дома): до 300 тыс. рублей - 0,1 процента; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - 0,2 процента; свыше 500 тыс. рублей - 0,5 процента.

С уважением,

Вычет предоставляется в пределах 1000 000 000 рублей 1 раз (ст. 220 НК РФ). С уважением,