Работаю восемстителем в спортивной школе.. срок 8 недель.. не могу сейчас тренировать.. могу ли уволить?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (12):

Светлана, добрый день!

Беременную женщину уволить нельзя. Единственная допустимая причина - ликвидация организации. Основание - ст. 261 Трудового кодекса.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Могут уволить Вас с работы по совместительству внешнему в следующих случаях:

1) Если Вы совершите прогулы и при этом не сообщите надлежащим образом работодателю о своей беременности (подп."а", пункт 6 часть 1 статья 81 ТК РФ).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

2) На основании статьи 288 ТК РФ.

Всего Вам доброго.

Что мне сделать? Могу ли я взять отпуск без содержания до самых родов?

Зачем отпуск без содержания? Вы можете уйти в декрет по БИР по показаниям врача.

С уважением.

Здравствуйте. Вас должны перевести на лёгкий труд в соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если у работодателя нет иной работы, куда Вас можно перевести, Вас просто обязаны освободить от работы.

Также в соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно ч.1 ст.254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Согласно ч.2 ст.254 Трудового кодекса РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Уважаемая Светлана!

Отпуск без сохранения заработной платы Вам может предоставить согласно статье 128 ТК РФ работодатель на работе по совместительству может предоставить, но может и отказать. Кроме того, отпуск такой брать не очень выгодно работникам, в т.ч. по финансовым соображениям. Смотрите об этом здесь www.9111.ru

Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск до выхода в отпуск по беременности и родам на основании статей 260, 286 ТК РФ по основному месту работы и по совместительству.

Всего доброго.

А отпуск по БиР я что могу взять на сркое 8 недель и до декретного отпуска? Кто мне должен дать справку, женская консультация или просто гинеколог в поликлинике может дать.

Светлана, в законе нет понятия "декретный отпуск" - это простонародное название. Есть отпуск по беременности и родам -это женская консультация дает больничный лист

продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия

и отпуск по уходу за ребенком - это уже когда вы с ребенком до 1,5 или до 3-х лет сидите.

На сроке 8 недель Вам в женской консультации только справку дадут о переводе на легкий труд. Эту справку Вы должны предоставить работодателю, чтобы Вас перевели на другую работу или освободили от работы, если она Вам противопоказана.

Отпуск за свой счет лучше не брать, т.к. это может в дальнейшем повлиять на размер пособий.

Это моя работа по совместительству..2 часа работы тренером.. с 17 до 19 часов.. но мне сейчас тяжело и не подходит. Тоже могут дать отпуск по БиР с 8 недель до декрета?

Могут в соответствии со ст. 254 ТК РФ.

Скажите своему врачу, что Вам тяжело работать, и Вам могут дать больничный. Это уже врач решает.