Может ли администрация школы перевести в другую школу, за несоблюдение устава, имеется в виду форму.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Официально перевести не могут, а исключить могут.

С уважением.

Добрый день! В статье 61 Закона об образовании четко установлен перечень оснований для исключения ребенка из школы:

- по желанию родителей школьника, например, когда они сами решили перевести ребенка в другую школу;

- если ребенок не справляется со школьной программой. Но это возможно лишь тогда, когда ребенку уже исполнилось 15 лет, до этого времени его обязаны учить;

- по объективным причинам (например, ликвидация школы), это не зависит от желания родителей и детей, повлиять на это они не могут.

Все. Этот перечень исчерпывающий. Других причин нет. Поэтому как бы не пугали учителя детей, если ученик не ходит в школьной форме, его никто не вправе за это исключить из школы. Дети имеют право посещать школу без школьной формы, и ограничить их в этом нельзя. Это касается и перевода, а по своей сут исключения.

Да это я просто у меня двойки по некоторым предметам.