Есть ли возможность в связи с такими действиями выписать его из квартиры (через суд или как нибудь ещё).

• г. Москва

Хотелось бы получит юридическую консультацию по весьма щепетильному вопросу. Заранее хотелось бы попросить не публиковать это письмо.

Суть проблемы в том, что я вместе со своей матерью и сестрой проживаю в 2-х комнатной квартире (хрущёвка). С нами проживает отец (мать с ним в разводе 9 лет. Он постоянно выпивает, распускает руки, оскорбляет и старается максимально унизить членов моей семьи. Постоянно провоцирует скандалы перетекающие в рукоприкладство. К сожалению он прописан в этой квартите (гдето с 79-80 года).

В связи с таким его поведением у нас с ним неоднократно возникали "столкновения" ...

Если сказать прямо - готов применить грубую физ. силу - но останавливает одно - моментально обратится в милицию и посадит меня.. тогда моя семья потеряет кормильца.. об остальном говорить не хочу.. развязывать открытую драку... - значит 100% превышу меры самообороны.. (был момент когда он пытался меня душить - о чём есть заявление у участкового)

о общем для меня ситуация пиковая..

поэтому нужен грамотрый юридический совет

1. Есть ли возможность в связи с такими действиями выписать его из квартиры (через суд или как нибудь ещё).

3. Какие меры я могу принять в такой ситуации

3. Нужен совет в плане мер самообороны - если он спровоцирует очередной конфликт и я применю жёсткие физические меры.. как это отразится (и как лучше быть в этом вопросе)

за себя я не боюсь.. мне всё равно что со мной будет.. главное семья...

Заранее огромное спасибо..

В любом случае (ответите вы или нет) буду ждать письмо на емэйл.

hellrizerjrs@inbox.ru

Ответы на вопрос (1):

Публикация на сайте автоматическая, можете попросить адиминистратора удалить вопрос и ответ из базы.

Если квартира неприватизированная, то можно попытаться сделать выселение по ст.98 ЖК РСФСР в связи с невозможностью совметного проживания и с его поведением. Но нужно предоставить ему хотя бы какое-нибудь жилье. Или сделать обмен квартиры, ему похуже что-то.

УК РФ

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до одного года.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -