Действует ли отсрочка на призыв в армию для студента, переведенного из морского колледжа в морскую академию?

• г. Симферополь

Действует ли отсрочка на призыв в армию для сына, который после 9 го класса отучился в морском колледже (г.Севастополь) (закончил его в июле 2020, получив СПО), а летом в августе 2020 затем поступил (зачислен на бюджет на 1 й курс бакалавриата) в Севастопольский филиал Морской академии им.Ушакова? Юридически это два разных учебных заведения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

С точки зрения статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в которой прописаны все условия предоставления отсрочки, юридическая самостоятельность образовательных организаций - морского колледжа и филиала Морской академии - не имеет никакого значения при рассмотрении вопроса о том, будет ли у вас сейчас право на отсрочку.

К сожалению, вынужден вас огорчить.

Закон предусматривает однократное предоставление отсрочки для обучения, имеющего цель получить профессию. Так вот, статья 24 предоставляет гражданину один раз определиться, какое именно профессиональное образование он намерен получать, покидая стены школы - СПО или высшее. И если гражданин выбирает СПО, то тем самым он использует единственную отсрочку, которую мог использовать для поступления в ВУЗ после 11 классов, однако такой возможностью не воспользовался. Остается один вариант избежать призыва - это освобождение от призыва по состоянию здоровья. Вариант этот является самым популярным, а услуги помощи призывникам в этом вопросе предлагает множество фирм, порой самого сомнительного свойства. Обращаться в них не рекомендую, в том числе и в Призыванет, о которой слышал нелестные отзывы. Можете попробовать использовать этот вариант самостоятельно. Если не знаете, с чего начать - пишите здесь в разделе личных сообщений или на мою страницу Вконтакте.