Отчисление с учебы скрыто от родителей - последствия для сына в военкомате
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моего сына отчислили с четвёртого курса, но он скрыл это. Я узнал об этом только в мае. Никаких поаесток не получали. Что ему будет за это в военкомате?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виталий! Могут призвать в армию, если нет оснований для освобождения от призыва или отсрочки согласно требованиям ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В военкомате могут вручить повестку, пройдет мед. осмотр, потом повестка на призыв. Пока повесток нет, то ничего не будет. Но обязанность согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сообщить об изменении своего статуса у него есть. Если этого не сделает, то по ст.21.5 КоАП РФ копеечный штраф (от 500 до 3000 р.). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Виталий!

Основное!

В любом случае основанием для призыва на основании ст.31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" является вручение повестки

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложением N 30. Повестка о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу Приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" отдельно уточнено, что

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Так как повестку Вы не получили, то у Вашего сына пока есть основание не являться в военкомат

Удачи Вам!

Здравствуйте, Виталий!

Хоть и не основное, но по существу. И без портянок из закона.

Во-первых, что будет зависит от того вручали повестки или нет.

Как вы указываете их просто не было. А значит никакого наказания не будет.

Во-вторых, военкомат для того чтобы вручить повестку должен сначала получить информацию из ВУЗа. А это не всегда делают вовремя.

Скорее всего в Вашей ситуации так и произошло. Т.е. не прислали повестки потому что просто не знают что он отчислен.

А то что он сам не пришел и не сказал об этом так это вовсе не нарушение, которое влечет ответственность.

Таким образом, оснований для привлечения, в том числе даже по минимуму по ст. 21.5 КоАП РФ нет. Т.к. нет состава правонарушения.

Ну а об уголовной ответственности не может быть и речи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, здравствуйте!

Если повестку не получали, то никакой ответственности не будет.

Уклонением от призыва считается, если лицо не явилось без уважительный причин в военкомат по повестке.

П. 54 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) (ред. от 26.12.2018)

Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

В связи с этим, нет оснований для явки в военкомат.