Какая доля мне принадлежит? Наследственный спор о машине, приватизированных квартирах и кредитах.
₽ VIP

• г. Владивосток

Я вышла за муж в марте 2009 г, с февраля 2009 г мой супруг находился на больничном сначала предполагали простуда оказалась онкология, на работу он так и не вышел с декабря 2009 г на не работающей группе инвалидности в августе 2010 г его не стало. В марте 2010 года я оформила на себя кредит целью которого указала покупку автомобиля и приобрела его. выплачивала его полностью сама. Перед смертью супруга взяла еще один кредит (так как уже знала деньги скоро понадобятся) тоже выплатила сама. После смерти супруга оформила авто на себя надлежащим порядком. Сейчас когда прошло уже почти два года со дня его смерти его родители ни копейкой нам не помогавшие хотят через суд высудить свою долю в машине. На какую долю могу претендовать я. если на момент покупки он был не работающим инвалидом? Могу ли я требовать с его родителей возмещение мне потраченный средств на погашения кредитов которые брала в браке с ним а возмещала еще и после смерти. Кроме того мой муж будущи еще здоровым и работающим до брака со мной учавствовал в приватизации 3-х комнатной квартиры вместе с родителями и сестрой. Ммогу ли я претендовать на его долю. И еще одну квартиру в иппотеку они покупали с отцом на правах созаемщиков. Есть ли там моя доля? Вместе со мной и моим супругом проживал мой не совершеннолетний сын. есть ли его доля в машине?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Светлана, г.Владивосток !

ВО-ПЕРВЫХ:

1) ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в ПЕРИОД !!! зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

2) имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

10:28 моск.

Здравствуйте, Светлана. Наследуется имущество только Вашего супруга, а не совместно нажитое в браке, т.е. машина, оформленная на Вас, разделу не подлежит. Что касается долей в квартирах, наследниками первой очереди будете Вы, его родители и ребенок, если он или родной или усыновленный Вашим супругом. Наследовать с родителями Вы будете в равных долях все имущество, которое было в собственности мужа.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Право собственности умершего мужа родители могут выделить через суд. В таком случае доли будут следующие:

доля а/м – Ваша по праву собственности

доля будет делиться на всех наследников по закону – Вы, Ваш общий сын, родители супруга ( по каждому)

Доля в приватизированной квартире будет делиться также на четверых

По второй квартире – нужно смотреть, кто является собственником – если у мужа доля есть, то она также будет делиться на четверых.

Добрый день Светлана.

Машина является совместно нажитым имуществом в период брака- поэтому после смерти она остается вам.

А относительно остального наследства я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

Удачи.

Доли в квартирах, если они были зарегистрированы на мужа будут делиться по-ровну между всеми наследниками (наследники первой очереди: супруга, дети и родители).

Что касается машины, при описанных Вами обстоятельствах (кредит в основном погашали после смерти мужа) можно попытаться перераспределить доли и в наследственную массу включить только часть (исходя из оплаченной на момент смерти части).

Решаться в любом случае это будет через суд, а в суде Вы можете предъявить доказательства оплаты машины после смерти мужа.