Если нет, то имеют ли право в деканате настаивать на сдаче предметов?

• г. Санкт-Петербург

Я была вынуждена взять академический отпуск по болезни в университете (название моего университета РГПУ им.А.И.Герцена). В моем деканате мне спустя несколько месяцев сообщили, что надо будет сдать разницу в предметах (которая состоит из 10 предметов и 3 курсовых работ), так как программа курса, на который я поступаю, отличается от программы курса, на котором я училась. В обоих случаях я обучаюсь на дневном факультете. Нужно ли сдавать эту разницу? Если нет, то имеют ли право в деканате настаивать на сдаче предметов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вы не поступаете на новый курс. После академического отпуска, Вас в порядке перевода зачисляют на тот курс, который Вы не прошли из-за академического отпуска.

Если программа курса, на который Вас переводят после академического отпуска и которая сильно отличается от той, на которой Вы учились, то сдача разницы в предметах возможна в том случае, если эта новая программа обучения утвреждена Департаментом образования или Министерством образования. Без такого утверждения, лишь на основании распоряжения Ректората о добавлении тех или иных предметов в перечень дисциплин обучения, программа может считаться не согласованной. Любая программа обучения должна соотвествовать определенным стандартам, устанавливаемым Министерствои образования.

Т.о., если программа согласована с вышестоящими учебными инстанциями, тогда Вам нужно будет сдать разницу в предметах.

Вы имеете полное право узнать в Деканате о наличии утверждения новой программы обучения в Вашем ВУЗе.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна