Двойные стандарты - как приставы пересчитывали долг по алиментам в разные годы и как это может повлиять на задолженность

• г. Челябинск

В 2009 году пристав пересчитал долг по алиментам в меньшую сторону, т.к. должник долгое время находился в стационаре на лечении. Вынес постановление об уточнении задолженности. А в 2020 году другой пристав пересчитал сумму, увеличив ее,мотивируя (устно), что тот был не прав. Теперь долг вырос. Жалобы писали и старшему приставу и в прокуратуру. Каким образом один пристав может отменить постановление другого? Документально как-то это оформляется?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Такого быть не может, постановление пристава другой пристав не отменяет.

Прокуратура провела проверку и сочла, что нарушений нет. Хотя документально постановление за 2009 год никто не отменил, даже старший пристав. Его просто игнорируют.

Если Вы не согласны с принятым решением, можете обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру, а также к старшему судебному приставу региона (руководителю ФССП субъекта). Также можете обжаловать действия пристава в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).

Здравствуйте, Елена.

Обжалуйте действия СПИ в суд, в порядке Глав 12, 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст. 50, 121, Главы 18 ФЗ "Об исполнительном производстве".